Фонд государственного имущества Украины совместно с Министерством экономики Украины завершили разработку методики определения ущерба, нанесенного вооруженной агрессией РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Разработанная методика относится к пообъектной оценке, что позволит определить вред и объемы ущерба, причиненного предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности вследствие уничтожения и повреждения их имущества в связи с ведением боевых действий. Методика также позволит определить убытки от упущенной выгоды из-за невозможности или препятствия в производстве хозяйственной деятельности предприятиями, понесшими реальный ущерб.

Кроме того, в документе предложены методические основы определения объемов расходов, необходимых для восстановления имущества и имущественных прав пострадавших субъектов.

Оценка ущерба будет осуществляться независимыми оценщиками и судебными экспертами на основе документов предприятий относительно характеристик поврежденного имущества, данных по его рыночной стоимости. Прямые повреждения будут анализироваться по результатам осмотра пострадавшего объекта или фото- и видеоматериалов, спутниковых снимков.

"Методика призвана обеспечить две цели: создать механизм определения точной суммы ущерба и урегулировать сбор доказательной базы для их возмещения. Разработанный алгоритм позволит нам использовать полученные данные в уголовных производствах в Украине, а также в международных судебных инстанциях для полной компенсации от агрессора", – отметила и.о. председателя ФГИУ Ольга Батова.