Экспортирующие украинское зерно через Черное море корабли защищены специальной буферной зоной в 10 морских миль (около 18,5 км).

Такая процедура транспортировки согласована с Украиной, Турцией, ООН и Россией, сообщает Reuters.

В документе под названием «Процедуры для торговых судов», который есть в распоряжении Reuters, указано, что стороны не будут совершать нападения на гражданские суда и портовые сооружения, задействованные в этой инициативе.

За выполнением соглашения наблюдает совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле, состоящий из турецких, украинских и российских военных и представителей ООН.

По согласованным процедурам, для предотвращения инцидентов СКЦ будет давать информацию о запланированном движении судов по морскому гуманитарному коридору украинской, турецкой и российской сторонам. Далее по мере продвижения судна через коридор оно будет защищено буферной зоной в 10 морских миль вокруг.

«Ни один военный корабль, самолет или БПЛА не будут приближаться минимум на 10 морских миль к торговому судну, следующему через морской гуманитарный коридор, за исключением территориального моря Украины», - говорится в документе.

Источник: Укринформ