Иранские эксперты с первого дня будут контролировать спутник, который Россия должна запустить для Ирана на следующей неделе.

Тегеран опроверг информацию о том, что его спутник будет использован Москвой для усиления наблюдения за военными целями в Украине, говорится в заявлении Иранского космического агентства (ИКА).

"Все распоряжения, связанные с управлением и эксплуатацией этого спутника, будут выполняться и отдаваться с первого дня и сразу после запуска иранскими специалистами, базирующимися на иранских... космических базах", – заявили в ИКА.

Спутник дистанционного зондирования Земли "Хайям" будет отправлен на орбиту ракетой "Союз" с космодрома Байконур в Казахстане 9 августа.

В материале The Washington Post от 4 августа утверждалось, что Россия планирует несколько месяцев или дольше использовать спутник для помощи своим военным усилиям в Украине, прежде чем позволить Ирану взять его под свой контроль.

ИКА отвергло эту заявления как не соответствующие действительности и заявило, что ни одна третья страна не может получить доступ к информации, отправленной спутником, из-за его зашифрованного алгоритма.

В ИКА настаивают, что "Хайям" непригоден для военных целей других стран.

Его снимки будут использованы для улучшения управления и планирования в различных областях сельского хозяйства, природных ресурсов, окружающей среды, водных ресурсов, шахт и пограничного контроля.

Источник: Лига