В Министерстве обороны Великобритании заявили о том, что из-за низкой эффективности, которую из России продемонстрировали после нападения на Украину, по меньшей мере шесть командующих были уволены с должностей.

Еще десять генералов были убиты на поле боя в Украине, говорится в отчете британской разведки.

"Низкая эффективность вооруженных сил России во время ее вторжения в Украину дорого обошлась российскому военному руководству, что, скорее всего, привело к увольнению по меньшей мере шести российских командующих с начала боевых действий в феврале 2022 года. Командующие Восточного и Западного военных округов России, скорее всего, лишились командования", — отмечается в документе.

Указывается, что генерал-полковник Александр Чайко был уволен с должности командующего Восточным военным округом в мае 2022 года, генерал-полковник Александр Журавлев, командовавший Западным военным округом с 2018 года, отсутствовал на дне вмф россии в Санкт-Петербурге. , его, скорее всего, заменил генерал-лейтенант Владимир Кочетков Генерал Александр Дворников был устранен после того, как ему "было передано общее командование операцией в Украине", также генерал Сергей Суровикин принял командование Южной группировкой войск от генерала Геннадия Жидко.

"К этим увольнениям добавляется по меньшей мере 10 российских генералов, убитых на поле боя в Украине. Кумулятивное влияние на последовательность командования, вероятно, способствует тактическим и оперативным трудностям России", — отмечается в отчете.

Источник: Діло