Украинцы, имеющие сверхурочный стаж работы, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Так, прибавка к пенсии зависит от величины сверхурочного стажа, а также от расчетной пенсии, назначенной при выходе на заслуженный отдых.

В ПФУ разъяснили, что сверхурочным считается страховой стаж, превышающий 30 лет для женщин и 35 для мужчин. К примеру, если у женщины, есть 36 лет страхового стажа, то у нее есть 6 сверхурочных лет, и за каждый такой год ей принадлежит надбавка к пенсии. А вот если такой же стаж есть у мужчины, то ему будут доплачивать только за 1 год сверхурочной работы.

"Если пенсия была назначена до 1 октября 2011 года, и с тех пор пенсионер нигде не работал, и ему не перечисляли пенсию с учетом другой зарплаты, то для таких пенсионеров сверхурочной считается стаж более 25 лет у мужчин и более 20 лет у женщин", - говорится в сообщении.

В ПФУ также разъяснили, как рассчитать надбавку за сверхурочный стаж. Так, размер надбавки за каждый год сверхурочного стажа равняется 1% от размера расчетной пенсии. Однако она не должна превышать 1% размера минимальной пенсии по возрасту. А вот в связи с тем, что практически все пенсии либо выше, либо равны минимальной, то и, как правило, надбавка за каждый сверхурочный год равна 1% от минимальной пенсии. Тем временем, минимальная пенсия равна прожиточному минимуму для граждан нетрудоспособного возраста. Обычно прожиточный минимум повышают каждые полгода. На данный момент он равен 2027 грн.

Например, есть женщина-пенсионерка с 45 годами и 7 месяцами общего страхового стажа и пенсией 2800 гривен. Так как ее пенсия превышает минимальную (2027 грн), то и расчеты будут производить не по ее пенсии, а по минимальной. Это означает, что за каждый год сверхурочного стажа ей будут доплачивать 20,27 грн.

К тому же она имеет 15 полных лет сверхурочного стажа. Таким образом, ее надбавка к пенсии считается так: 20,27 х 15 = 304,05 грн.

Напомним, украинцам разъяснили, как начисляют пенсии и стаж в оккупации