Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина нуждается в поставках большого количества современного оружие. При этом наша страна надеется, что в этом вопросе примет активное участие канцлер Германии Олаф Шольц.

Об этом он сказал в интервью изданию Tagesspiegel, сообщается на сайте ОП.

Подоляк подчеркнул, что Украине нужна дальнобойная артиллерия и РСЗО. Это позволит ликвидировать логистические и материально-технические составы врага. Кроме того, нужно максимально увеличить число беспилотников.

"Противовоздушные системы, такие как IRIS-T, о готовности поставок которых объявила Германия, для лучшей защиты наших городов от нападения с воздушного пространства. Нам их нужно больше, чтобы защитить, по крайней мере, Киев, Харьков, Днепр, Николаев и Одессу", - сказал он.

Советник главы ОП подчеркнул, что Украине нужно нарастить количество бронетехники, что позволит украинским защитникам после отступления орков продвигаться внутрь территорий, которые раньше контролировались путинским зверьем.

Подоляк добавил, что одной из главных причин, почему Украина вышла из мирных переговоров с Россией, стали зверства рашистов в Буче. Он считает, что сейчас путем переговоров РФ пытается заморозить конфликт, причем сделать это всего на полгода. Это нужно Путину, чтобы найти новые войска и вооружение для фронта.

"Если Запад устанет от войны, тогда Россия снова ударит со всей силой", – сказал Подоляк.

Он отметил, что сейчас Украина должна приложить все усилия, чтбы вернуть из-под оккупации как можно больше территорий, особенно в южной части страны.

"Чем больше и быстрее мы получим тяжелое вооружение, тем быстрее сможем остановить эту войну", – убежден Подоляк.