Украинцев предупредили о подорожании ряда продуктов и рассказали, чем стоит запастись.

Как передает "Хвиля", об этом пишет cxid.info.

Так, на днях Нацбанк Украины повысил официальный курс доллара сразу на 7 гривен. Следовательно, цены на товары и услуги тоже увеличатся.

На данный момент некоторые ценники удерживают искусственно, однако уже скоро они обновятся.

По словам члена экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, все сезонное будет понижаться в цене.

"Однозначно овощи будут дешеветь по сравнению с прошлым месяцем. Также удешевление будет, наверное, и в первой декаде сентября", - рассказал он.

А вот в связи с тем, что частично открылись порты и Украина начала экспортировать зерно и подсолнечник, вырастут цены на хлеб, растительное масло, мясо и молочку. Из-за того, зерно начали экспортировать, то оно также повысится в цене. А это корм для животных, отсюда и подорожание мяса.

Эксперт выразил мнение, что цены на продукты вырастут в среднем на 15% к концу месяца. По его словам, правительство будет делать все, чтобы подорожание происходило постепенно, и не слишком ощутимо для простого населения. Однако по сравнению с прошлым годом базовая продуктовая корзина уже подорожала практически на 34%. Таким образом, к концу года эта отметка пересечет 50%.

Тем временем, что касается помидоров, томатной пасты и других видов продуктов, которые преимущественно производились в южных областях, то их заменят импортными. Это обязательно повлияет на их цену.

Как отмечается, дефицита как такового быть не должно, однако все как всегда зависит от развития военной ситуации, возможности организовать логистику и других сопутствующих нюансов.