5 августа российские военные снова прибегли к провокациям. В результате их обстрела в 14.30 зафиксировано три «прилета» возле промышленной площадки ЗАЭС .

Об этом сообщает пресс-служба госпредприятия Энергоатом.

Враг попал в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС – Запорожская ТЭС. Несмотря на провокации рашистов, ЗАЭС продолжает работать и выдавать мощность в энергосистему Украины через работающие линии. В соответствии с их пропускной способностью было принято решение по разгрузке и отключению от сети одного из работающих энергоблоков Запорожской атомной станции.

Читайте также: Опасный бред Amnesty International: может, пора приостановить их деятельность в Украине?

"Выбросы и сбросы радиоактивных веществ не зафиксированы. Захватчики продолжают устраивать террор и подвергать опасности весь цивилизованный мир. Необходимо как можно скорее принять все меры для того, чтобы вернуть контроль над ядерным объектом Украины", - говорится в заявлении.

В свою очередь, мэр Энергодара призвал жителей города соблюдать максимальную осторожность и остерегаться провокаций от оккупантов: "Со стороны ЗАЭС в направлении жилых кварталов Энергодара идут обстрелы, слышны взрывы. При этом разница между вылетом и прилетом составляет около трех секунд".

Кроме того, Орлов сообщил, что в большинстве микрорайонов города исчез свет, нет водоснабжения, преимущественно прекратил работать интернет.

Рекомендуем видео:

.

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще