Заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем заявил о том, что из портов Большой Одессы отправился первый караван судов с украинским зерном.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

На борту трех балкеров NAVI STAR, ROJEN и POLARNET 57 тысяч тонн украинской кукурузы, которая направляется в Турцию, Великобританию и Ирландию.

Сегодняшним караваном восстановлено судоходство из порта "Черноморск".

"Рассчитываем, что гарантии безопасности наших партнеров из ООН и Турции будут работать и дальше, а экспорт продовольствия из наших портов станет стабильным и прогнозируемым для всех участников рынка. Для этого планируем обеспечить способность портов обрабатывать более 100 судов в месяц", - отметил Найем.

Он подчеркнул, что хотя "зерновой коридор" уже заработал на выход, наша цель – полноценная работа портов в оба направления.

"Мы получаем заявки судовладельцев, которые готовы заходить в наши порты под погрузку и первое мероприятие ожидается уже завтра. Наша цель – 3 и более млн тонн экспорта агропродукции ежемесячно из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный". Такие шаги нужны не только украинской экономике, но и миру. Чем быстрее мы сумеем вывезти 20 млн тонн урожая прошлого года и начать экспорт нового, тем быстрее улучшится продовольственная ситуация в мире", - акцентировал Найем.