В центральном района Берлина Митте власти не позволили провести перед посольством рф на улице Унтер-ден-Линден выставку, экспонатом которой должен был быть подбитый российский танк.

Об этом пишет Berliner Zeitung.

Выставку планировал организовать немецкий журналист и предприниматель Энно Ленце, управляющий музеем Berlin Story Bunker. Он хотел привезти боевой танк, расстрелянный ВСУ во время войны в Украине, и другие доказательства российской агрессии. Этой акцией он хотел показать жителям и гостям столицы ФРГ, что означает война.

"Эти подбитые танки очень впечатляют людей, ничего подобного не знающих", – сказал Ленц, который вел репортажи из Украины с марта.

Заявку Ленце подал в конце июня. Власти обосновали отказ тем, что выставка "неуместна". Журналист был раздражен отменой: "Если моя художественная идея затрагивает "внешнеполитические интересы Федеративной Республики Германии", это означает, что мы теперь преклоняемся перед потенциальными угрозами со стороны военных преступников", – сказал он.

"Настоящим скандалом" назвал эту ситуацию посол Украины Андрей Мельник (который недавно был уволен приказом Президента, но он продолжает выполнять свои обязанности). По словам дипломата, два оператора музеев хотят выставить российскую военную технику в Берлине.

"Уничтоженная российская военная техника, которая будет выставлена ​​в самом центре Берлина, должна позволить людям в Германии своими глазами ощутить жестокую войну на уничтожение", – сказал Мельник изданию Tagesspiegel. Он отметил, что украинцы в шоке от того, что окружное управление района Митте отклонило заявку с абсолютно надуманным обоснованием.

Источник: Укринформ