В Украине в ходе всеобщей мобилизации практикуется повторное вручение повесток.

Об этом сообщил юрист Ростислав Кравец.

"Конечно, повторные повестки могут присылаться, если лицо при определенных обстоятельствах ее не получило. Повторную повестку могут направить как для уточнения данных призывника, так и для прохождения ВЛК, чтобы выяснить пригодность к службе", — отметил Кравец.

Юрист добавляет, повторные повестки могут направлять, если лицу не смогли ее вручить, или военнообязанный не явился в военкомат в назначенное время.

В свою очередь, Кравец напоминает, что мужчинам, которые уклоняются от прохождения военной службы, или не появляются в военкоматы после получения повесток грозит уголовная и административная ответственность.

За неявку по вызову в территориальный центр комплектования в назначенное время предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 3 400-5 100 грн с последующей доставкой лица в ТЦК.

Статья 336 Уголовного кодекса Украины устанавливает ответственность за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации.

В частности, уклоняющимся грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

"Однако даже уплата штрафа или арест не освобождают военнообязанного от мобилизации", — говорит юрист.

Поэтому, даже те, кто был осужден по ст. 336 УК могут подлежать мобилизации и повторно получить соответствующие повестки.

Источник: Факти