Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о том, что жизнь сотен миллионов людей ухудшилась в связи со стремительным ростом цен на энергоносители, вызванный войной России против Украины.

Об этом он сказал на брифинге группы по реагированию на глобальный кризис в вопросах продовольствия, энергетики и финансов.

Гутерреш назвал безнравственным получение крупными нефтегазовыми компаниями рекордных прибылей на фоне резкого роста цен на энергоносители.

"Совокупная прибыль крупнейших энергетических компаний в первом квартале этого года достигла почти 100 млрд долларов", - сказал генсек ООН.

Он призвал правительства обложить налогом эти сверхприбыли и использовать полученные средства "для поддержания наиболее уязвимых слоев населения в эти трудные времена".

Доклад группы, созданной Гутеррешем после полномасштабного вторжения россии в Украину, рекомендует правительствам найти эффективное финансирование для решения энергетических проблем, в частности, поддерживать уязвимые слои населения и усилить налогообложение крупнейших нефтегазовых компаний, а также переходить к экономически эффективным возобновляемым источникам энергии.

Из-за роста цен может произойти так, что только богатые страны могут позволить себе доступ к источникам энергии, считают эксперты ООН. Переход на возобновляемую энергетику может ежегодно предотвратить смерть от загрязнения воздуха 4-7 млн ​​человек.

Также отмечается, что развязанная россией война и вызванный ею глобальный энергетический кризис служит суровым напоминанием о необходимости энергетической устойчивости и перехода на возобновляемые источники энергии.

Источник: Укринформ