Президент Владимир Зеленский заявил о том, что решение российского суда о признании полка "Азов" террористической организацией абсурдно, поскольку сама Россия - это номер один среди террористов.

Об этом президент сказал в своем ежедневном видеообращении.

"Сейчас чувствуется, что в России стали осознавать неизбежность признания государством-террористом. После всего, что наделала российская армия и якобы частные российские военные компании, ни одна другая террористическая организация мира не может претендовать на первенство в терроре. Россия точно номер один среди террористов. И это точно заслуживает юридических последствий, в частности в решениях Соединенных Штатов и других мировых субъектов.И именно поэтому из Москвы пошла новая пропагандистская активность. Они внезапно решили назвать "азовцев" террористами, хотя когда это делает государство-террорист, то это очевидно абсурдно", - сказал Зеленский.

По словам президента, Россия запускает "разных эмиссаров" с тезисами о том, что государство-террорист якобы хочет переговоров.

"Если бы Россия действительно реально хотела окончания войны, она бы не стягивала сейчас резервы на украинский юг и не плодила бы на украинской территории массовые могилы убитых невинных людей", - подчеркнул Зеленский.

Президент акцентировал, что "просто отвратительно", когда бывшие лидеры ведущих европейских государств работают на воюющую против европейских ценностей Россию.

"Нужно бороться, нужно бить террористов на нашей земле, нужно распространять информацию об украинских интересах и добывать для Украины успехи, добывать победы. Каждому и каждой на своем уровне – и украинцам, и партнерам. Террор можно остановить только общей несокрушимой силой", - подчеркнул глава государства.