Пенсионный фонд Украины рассказал, как изменить способ выплаты пенсии.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает ПФУ в ответ на вопрос читательницы под постом в Фейсбук.

"Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мой брат Демьяненко Александр Владимирович 1978 г.р. инвалид детства по зрению с апреля месяца не получает пенсию, так как деактивирована карта в Ощадбанке. Мы живем в Херсонской области. На горячей линии Банка нам ответили, что нужна новая карта, но отделения были закрыты. Так вот, пятый месяц он не получает пенсию. Теперь мне порекомендовали обратиться к вам с просьбой перевести выплаты на А-банк. Если это возможно, мы предоставим все документы онлайн. Помогите пожалуйста вы последняя наша надежда! Спасибо за ответ)", - обратилась с просьбой читательница.

В ответ на это в ПФУ разъяснили, что заявление об изменении способа выплаты пенсии можно подать в орган Пенсионного фонда Украины в электронной форме через веб-портал электронных услуг https://portal.pfu.gov.ua.

Для этого получателю необходимо зайти в личный кабинет с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП). В разделе "О пенсионном обеспечении" перейти в подраздел "Внесение изменений в пенсионное дело", где необходимо выбрать вкладку "Заявление на изменение способа выплаты пенсии".

При этом нужно заполнить все обязательные поля и прикрепить скан-копии следующих документов: паспорт, идентификационный код, заявление с реквизитами из банковского учреждения – при переходе на банк.

"Анкету-заявление необходимо подписать с помощью КЭП и отправить в Пенсионный фонд. Результаты обработки обращения (изменения способа выплаты) будут отражены в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины во вкладке "Мои сообщения", - добавили в ПФУ.

Также сообщалось, что ПФУ напомнил, какие пенсионные услуги можно получить онлайн