Вынужденные переселенцы ищут временное пристанище, в первую очередь, на западе страны. По состоянию на август в Закарпатской и Тернопольской областях спрос на аренду жилья вырос соответственно на 455% и 334% по сравнению с осенью 2021 года.

На этом фоне странным может показаться вхождение в тройку регионов-лидеров Полтавской области, где спрос вырос на 364%. Это можно объяснить, в частности, тем, что внутренние переселенцы рассматривают этот регион как ближайшее мирное убежище, где можно пересидеть некоторое время и определиться с дальнейшими планами. В Кировоградской области, где тоже принимают переселенцев с востока, спрос на аренду также вырос, но не так ощутимо – на 83%.

Рынок аренды в Одесской, Николаевской и Херсонской областях заметно просел по сравнению с прошлым годом. Юг потерял свой туристический сезон: так, Одесса демонстрирует спад заинтересованности в аренде на -80%, а Николаевская область – и вовсе на -91% меньше показателей осени прошлого года.

Разница заинтересованности в аренде жилья в регионах Украины в июле 2022 года по сравнению с октябрем 2021-го: Закарпатская область + 455%, Полтавская +364%, Тернопольская +334%, Винницкая +266%, Кировоградская +234%, Черкасская +176%, Хмельницкая +99%, Запорожская +34%, Черновицкая + 30%, Днепропетровская +26%, Киевская +17%, Ровенская -9%, Львовская -13%, Ивано-Франковская -38%, Житомирская -45%, Волынская -55%, Одесская -80%, Сумская -88%, Николаевская -91%, Черниговская -97%, Харьковская -97%, Херсонская -100%.

После недавнего роста официального курса валют у арендодателей появился дополнительный мотив для повышения гривневых цен. Но пока можно говорить лишь об отдельных случаях, в то время, как в целом цены остаются стабильными. А в долларовом эквиваленте с изменением курса с 29.5 грн/$ до 36.6 грн/$ съемные квартиры ощутимо подешевели.

В сравнении с осенью 2021 года съемное жилье в долларах стало ощутимо дешевле в Киевской (-33%), Житомирской (-26%), Тернопольской (-42%), Харьковской (-47%), Одесской (-57%), Николаевской (-29%) и Херсонской (-70%) областях.

Отдельно стоит отметить Закарпатскую область, которая вопреки рекордной заинтересованности демонстрирует уменьшение цен в долларах на -18%. Это связывают с уменьшением на 47% количества свободных квартир и выездом части ВПЛ из области в другие регионы. Спрос сбалансировался с предложением.

Существенно подорожали регионы Полтавской области, где цена выросла в 4 раза даже в долларах, и Кировоградской (почти вдвое дороже). Они до сих пор принимают большое количество вынужденных переселенцев с востока.

"Рынок аренды стабилизировался почти по всей стране, – отмечает Денис Судилковский, директор по маркетингу ЛУН. – Арендаторы и арендодатели нашли баланс спроса и предложения. Ситуации, где цены выросли в несколько раз и пересматриваются едва ли не каждый месяц, что мы наблюдали весной, скорее являются исключением".

В целом по состоянию на начало августа рынок аренды жилья в Украине стабилизировался, достигнув стадии баланса спроса и предложения. Ситуация, когда весной рынок аренды лихорадило, как и всю страну, осталась в прошлом.

Источник: РБК-Украина