Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил о том, что контроль за оборотом огнестрельного оружия в Украине является одним из приоритетных направлений деятельности МВД.

Об этом он сказал в ходе встречи с Комиссаром ЕС по внутренним делам Ильвой Йоганссон, передает пресс-служба МВД.

"Контроль за оборотом огнестрельного оружия в государстве является одним из приоритетных направлений деятельности МВД. В целях усиления влияния на процессы обращения оружия, в том числе на границе, в активной фазе находится процесс реформирования практической стороны и законодательного урегулирования этой сферы. В Верховной Раде на рассмотрении находится законопроект об обороте оружия среди гражданского населения. Также мы работаем над созданием современной модели контроля за оборотом оружия в стране, а именно Единый реестр оружия – своевременный и актуальный шаг государства с доступом Европола к нему", - сказал Монастырский.

Участники встречи сосредоточили внимание на мерах по преодолению миграционного кризиса и налаживанию сотрудничества в этой сфере. Результатом обсуждения стало подписание Административных договоренностей об установлении сотрудничества между Европейской Комиссией и Государственной миграционной службой в рамках Европейской миграционной сети, которые должны ускорить обмен актуальной и объективной информацией о ситуации по миграции и убежищу, а также участвовать в исследованиях и заседаниях ЕММ.

"Это также дополнительный инструмент синхронизации миграционной политики Украины и ЕС, который является необходимым шагом для полноценной интеграции нашего государства в европейское пространство", - подчеркнул глава МВД.

Комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоганссон напомнила, что ЕС полностью поддерживает Украину, в частности оказывая техническую, финансовую и дипломатическую помощь. Ведь страна сегодня защищает не только свою территориальную целостность и суверенитет, но и создает круг безопасности для объединенной Европы.

"Мы прекрасно понимаем и поддерживаем Украину. Знаю, что сегодня Европейская комиссия объявила о выделении 500 млн. евро в поддержку вашей страны. Также Европейский Союз создал платформу обновления Украины, поскольку эта страна является частью семьи ЕС", - подчеркнула Комиссар ЕС.