В Фонде социального страхования заявили о том, что с начала войны в результате боевых действий на предприятиях Украины зафиксировано 235 случаев травмирования и/или смерти работников, большинство из которых групповые.

По данным Фонда, при выполнении трудовых обязанностей из-за вооруженной агрессии РФ пострадали 489 работников (+8 за последнюю неделю), 147 из них погибли.

Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано: в Киеве – 84 пострадавших, 28 из которых травмированы смертельно; в Николаевской области – 65 пострадавших, 26 смертельно; на Днепропетровщине – 49 пострадавших, 11 смертельно; на Донбасе – 48 пострадавших, 10 смертельно; в Харьковской области – 39 пострадавших, 8 смертельно; в Винницкой области – 30 пострадавших, 9 смертельно; в Запорожской области – 29 пострадавших, 3 смертельно; в Черниговской области – 28 пострадавших, 8 смертельно; вКиевской области – 24 пострадавших, 11 смертельно; в Сумской области – 22 пострадавших, 8 смертельно.

По каждому случаю ранений или смерти украинских работников в результате российского вторжения организуется работа по расследованию.

Все работники, пострадавшие при работе в результате боевых действий, обеспечиваются Фондом социального страхования Украины страховыми выплатами и медико-социальными услугами.

В Фонде отметили, что потерпевшие с устойчивой потерей трудоспособности на протяжении всей жизни или до полного восстановления здоровья, кроме единовременных пособий, также обеспечиваются ежемесячными страховыми выплатами, которые в полном объеме компенсируют им утраченный заработок в соответствии со степенью потери трудоспособности. Также единовременные денежные пособия и ежемесячные страховые выплаты предназначаются для членов семей погибших работников.

В сведения о количестве пострадавших не включаются военнослужащие, полицейские, рядовой и начальствующий состав органов внутренних дел, органов и подразделений гражданской защиты ГСЧС и т.д.