Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о том, что часть новейших немецких вооружений, которые ФРГ обязалась передать Украине, настолько современная, что его нет пока даже в Бундесвере.

Об этом он сказал канадской газете The Globe and Mail, отвечая на вопрос "Почему Германия сократила военную поддержку Украины, несмотря на обещания об обратном?"

Канцлер воскликнул, что "это просто не соответствует действительности", сказал, что "нужно придерживаться фактов", а не оценок, и подчеркнул – Германия поставляет ВСУ боеприпасы и оружие "с первых дней после нападения России на Украину".

"Мы поставляем все [вооружения], какие у нас были: противотанковые и зенитные комплексы, мины, пушки, тонны боеприпасов и нелетальной помощи. С тех пор мы перешли на более сложные и дорогостоящие системы. САУ, РСЗО, зенитные комплексы, контрбатарейные радары", – перечислил Шольц.

Как выразился глава германского правительства, "некоторые из этих систем настолько новейшие, что их было произведено очень мало, а некоторые из них даже не представлены еще в бундесвере".

Он напомнил, что Германия обучает украинские экипажи и операторов "на новом и более сложном оборудовании в нескольких местах" в стране, и снова заверил, что Берлин будет продолжать оказывать эту поддержку Украине "столько, сколько потребуется".

Источник: Лига