Национальный банк активно работает над присоединением Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA).

По данным НБУ, с этой целью начат важный этап сотрудничества с Европейским платежным советом (ЕРС), координирующим деятельность SEPA.

Отмечается, что прошлой неделе состоялась онлайн-встреча специалистов Национального банка и ЕРС с участием заместителя председателя НБУ Алексея Шабана и генерального директора ЕРС Этьена Гусса.

В ходе встречи специалисты Национального банка и ЕРСобсудили: вопрос порядка присоединения Украины к SEPA; технические аспекты интеграции с участниками SEPA.

Результатом обсуждения стала договоренность о продолжении работы и выработке плана совместных действий по выполнению требований присоединения к SEPA.

"Мы благодарны Европейскому платежному совету за готовность поддержать Национальный банк Украины на пути к углубленной интеграции украинского и европейского платежных рынков и присоединению Украины к SEPA. Мы планируем продолжать наш диалог и экспертные обсуждения, чтобы совместно определить четкие критерии этого процесса, разработать дорожную карту и пошаговый план быстрой интеграции", - сказал Шабан.

Стороны договорились о сотрудничестве с ЕРС по оценке законодательства Украины (относительно платежных услуг, финансового мониторинга, валютного регулирования, защиты экономической конкуренции и т.п.) на соответствие с европейским, что является ключевой предпосылкой на пути интеграции в SEPA.

В НБУ подчеркнули, что присоединение к SEPA станет знаковым событием для евроинтеграции Украины и предоставит новые возможности украинской экономике.

Это, в частности, будет способствовать: упрощению выхода на рынок ЕС для украинского бизнеса; уменьшению технических барьеров для выхода украинского финтеха на рынок финансовых услуг ЕС; снижению стоимости денежных переводов из/в страны ЕС.