Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что после массового убийства украинских пленных, которых разместили в Еленовской колонии на временно оккупированной РФ территории, мир должен не только осудить это преступление Кремля, но и признать наконец Россию государством-спонсором терроризма.

Об этом украинский лидер заявил в видеообращении, передает "Хвиля".

"Недостаточно только осуждения на уровне политической риторики. Это массовое убийство. Какие после этого могут быть отношения с террористами, какой может быть бизнес с такой страной?", - заметил президент.

Зеленский отметил, что формальное и юридическое признание России государством-террористом, в том числе признание от Госдепа США, нужно не как политический жест, а как действенная защита свободного мира.

"Такое решение автоматически усложнит существование для государства-террориста, автоматически разорвет различные политические и бизнес-связи, которые иначе Россия будет сохранять. Все это произойдет, 100%. Это придется делать. Вопрос только во времени и в формате принятия этого решения. И чем быстрее это будет, тем меньше зла Россия успеет совершить", - добавил он.

Также смотрите эфир с соучредителем Украинского института будущего Юрия Романенко на тему: "Сколько будет продолжаться война Украины с Россией. Логика равновесия. Тупиковый путь Гетманцева":