Министерство здравоохранения Испании сообщило о первом летальном случае обезьяньей оспы.

Как передает "Хвиля", об этом пишет El Pais.

Так, за время последней вспышки болезни это первый летальный случай в Европе и второй - за пределами Африки.

Как отмечается, в Валенсии зафиксировали смерть мужчины среднего возраста, умершего из-за энцефалита (воспаления головного мозга), связанного с инфекцией.

Всего в Испании зафиксировали 4298 случаев обезьяньей оспы. Из 3 750 инфицированных, госпитализировали 120 человек (3,2%).

Исходя из данных Центра координации медицинского оповещения и чрезвычайных ситуаций Испании, по состоянию на 29 июля обезьянья оспа зафиксирована у 4 081 мужчины и 64 женщин. Возраст пациентов колеблется от 10 месяцев до 88 лет, средний возраст – 37 лет.

Следует отметить, что 29 июля летальный случай заражения также впервые зафиксировали в Бразилии - скончался 41-летний мужчина, у которого были серьезные проблемы с иммунитетом и проходил курс лечения рака.

Справка

Обезьянья оспа - оспообразное заболевание, вызываемое вирусами семейства поксвирусов. По клиническим признакам обезьянья оспа похожа на натуральную оспу, но в большинстве случаев протекает гораздо легче.

В период проникновения в организм оспа обезьян сопровождается сильной головной болью, лихорадкой, увеличением лимфатических узлов, болью в спине и мышцах, слабостью и т.д. Такие симптомы могут длиться до 5 дней, затем начинается период высыпания. В большинстве случаев высыпает сначала лицо, затем остальные части тела.