Эксперт по ЖКХ Олег Попенко рассказал, как украинцев могут лишить имущества за неуплату долгов за коммуналку.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире Апостроф TV.

Так, по словам Попенко, это не первое предложение, которое звучит от "Слуг народа насчет изъятия имущества за долги за коммуналку.

"Уже не первое предложение, которое звучит от Слуг народа насчет изъятия имущества за коммуналку. Я считаю, что при средней зарплате 10-11 тыс. грн и платежки, которая приходит украинцам в отопительный сезон 4-5 тыс. грн, говорит о том, что будут изымать имущество только за то, что у них есть долги, они не могут физически их оплатить, неуместно. Вопрос долгов действительно существует. К примеру, в январе за отопление оплатили 47% украинцев. А задолженность на 1 января в Украине уже достигла 73 млрд грн. И об этом тоже нужно думать - перед тем, как повышать тарифы на коммуналку, имеют ли украинцы возможность их оплатить", - сказал он.

При этом Попенко подчеркнул, что в феврале платежка украинцев, которые проживают в многоквартирных домах, выросла на 1000 грн. Фактически увеличились платежи украинцев за 2021 году за коммуналку на 90 грн. И притом, субсидия, которую выделяют государство уменьшена до 33 млрд грн. В прошлом году она была еще 45.

"Таким образом, я на сегодняшний день не вижу вариантов, как украинцы будут вообще оплачивать коммуналку… На сегодняшний день государство не предлагает никаких вариантов, кроме субсидии. Поэтому нужно идти любыми способами их оформлять. Потому что государство не предлагает понижение тарифов, их пересмотр. Она говорит, либо вы платите, либо вы можете получить расточку платежки или задолженности. И все, других вариантов нет. Украинцы вынуждены оплачивать", - рассказал эксперт.

Кроме того, Попенко разъяснил, насколько реально, чтобы у людей могут забирать квартиры и машины.

"В первую очередь будут заблокированы все счета украинцев, карточки, если это будет решение суда. Следующий этап – это будет движимое имущество: автомобили и т.д. И третий этап - это уже будут арестованы и квартиры. За мою память независимой Украины был один случай, когда по суду у людей в городе Ровно забрали квартиру. У всех других случаях люди самостоятельно продавали квартиры и рассчитывались… Однако это все реально. Мы можем ожидать от Слуг народа и не такие еще действия. Потому что они своими заявлениями четко говорят, их не интересуют украинцы своими проблемами. Им главное, чтобы были средства в бюджете, чтобы оплатить долги в МВФ", - говорит он.

Кроме того, Попенко отметил, что с теми долгами, что уже есть, нужно в первую очередь разобраться. Потому что доля долгов, которые имеют потребители, проживающие в сельской местности и в приватном секторе, они накопились перед облгазсбытами, которые незаконно насчитали людям так называемый зимний коэффициент и этих долгов очень много.

"Второе, нужно разобраться с долгами совладельцев многоквартирных домов, которые они получили от теплоснабжающих компаний… Я считаю, что все эти законодательные предложения Слуг народа должны быть остановлены пока мы не будем защищенные… На сегодняшний день потребитель практически не защищенный от действий монополистов. Судебные дела могут идти годами", - добавил эксперт.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Показать еще