Министр энергетики Кипра Натаса Пилидис заявила о готовности страны поставлять природный газ в Европу на фоне потенциального энергетического кризиса из-за сокращения поставок топлива из России.

Об этом она сказала в интервью Bloomberg.

По словам представительницы кипрского правительства, ее страна может стать важным инструментом в преодолении газового дефицита на континенте в случае дальнейшего шантажа со стороны "Газпрома".

"Европа является хорошим потенциальным потребителем для кипрского газа, поскольку ЕС подтвердил, что природный газ будет оставаться промежуточным топливом до 2049 года в рамках перехода на "зеленые" источники энергии. Поэтому сейчас компании имеют возможность заключить долгосрочные контракты", – заявила Пилидис.

Кроме того, она рассказала, что в начале 2023 года Кипр планирует приступить к бурению скважины на морском месторождении "Афродита". По предварительным данным, его запасы составляют 125 миллиардов кубометров. Ожидается, что работы будут завершены до 2027 года.

Также Пилидис сообщила, что с целью налаживания энергетического сотрудничества с Европой Кипр собирается построить газопровод, протяженностью около 200 километров. Он сможет транспортировать 3,5 миллиарда кубометров сжиженного газа в год.

Источник: ZN.UA