Раненые в боях против России украинские воины будут лечиться в госпиталях Малопольского (Краков) и Силезского (Катовице) воеводств.

Раненые украинские военные прибыли специальным медицинским поездом в Краков из Перемышля. В столице Малопольского воеводства осталось 15 воинов, Вторую группу из 14 человек перевезли в Катовице.

Украинские воины в возрасте от 19 до 45 лет, травмы в результате огнестрельных ранений, взрывов мин и снарядов. У них разное физическое состояние, но их жизни опасность не угрожает.

Вместе с некоторыми ранеными в Польшу прибыли их близкие.

В Кракове украинских воинов встречал генконсул Украины Вячеслав Войнаровский.

Воевода Малопольского воеводства Лукаш Кмита сообщил, что медучреждения региона готовы принять очередные группы раненых украинских военных. По его словам, в перевозке украинцев к местам дальнейшего лечения задействовано много служб и людей: железнодорожники, медики, директора госпиталей, полицейские, пожарные, войска теробороны Польши.

Со своей стороны воевода Силезского воеводства Лукаш Вечерек подчеркнул, что лечение и реабилитация украинских воинов - это "очередной кирпич поддержки" Украины со стороны Польши и ее граждан в условиях российской агрессии.

Источник: Укринформ