Агентство Reuters опубликовало расследование, в котором констатируется, что Россия создала в Украине разветвленную сеть тайных агентов, имевших задачу помочь продвижению российских сил, еще до начала полномасштабных военных действий.

Отмечается, что в первые два часа с начала вторжения подразделение из почти 200 членов Национальной гвардии Украины, которое должно было охранять Чернобыльскую АЭС, в полном составе без боя сложило оружие.

"Расследование Reuters доказывает, что российский успех в Чернобыле был не случайным, а составной частью длительной операции Кремля по насыщению украинского государства тайными агентами", - утверждает агентство.

По словам пяти собеседников Reuters, информированных о подготовке Кремля к войне, окружение Путина было убеждено, что с помощью этих агентов России понадобится всего несколько дней и незначительный военный контингент, чтобы заставить администрацию Зеленского уйти в отставку, сбежать или капитулировать.

В частности, в расследовании Reuters упоминается глава службы безопасности Чернобыльской АЭС Валентин Витер, который мог содействовать россиянам, а сейчас находится под арестом. Один из собеседников, непосредственно осведомленный о кремлевских планах вторжения, рассказал Reuters, что российские агенты были засланы в Чернобыль в прошлом году, чтобы подкупить чиновников и заложить почву для бескровного захвата. Провести независимую проверку этого утверждения не удалось. Однако ГБР заявило, что расследует дело бывшего высокопоставленного должностного лица разведки Андрея Наумова, которого подозревают в измене, за передачу иностранному государству секретов безопасности Чернобыля.

В расследовании также отмечается роль беглеца Олега Царева, который должен был возглавить марионеточное правительство в Киеве, а также пресловутого Виктора Медведчука, имевшего защищенную линию связи с Кремлем.

Впрочем, планы молниеносного вторжения России провалились в том числе из-за неспособности ее агентов выполнить поставленные задачи.

Источник: Укринформ