Оккупанты восполняют дефицит офицеров за счет сержантского состава и пытаются выявлять симулянтов с помощью специализированных медкомиссий.

Об этом сообщает пресс-служба ГУР.

Отмечается, что на фоне больших боевых потерь в армии России возник дефицит офицеров. Чтобы заполнить эти вакансии начато массовое присвоение офицерского звания младший лейтенант лицам сержантского состава без соответствующего опыта и образования.

Читайте также: Тримайся, Європо! Про тіньовий фронт російсько-української війни.

Еще одна причина дефицита кадров – нежелание военнослужащих ВС и росгвардии из дальневосточных регионов участвовать в боевых действиях на территории Украины. В том числе из-за того, что их часто включают в состав так называемых сводных подразделений, которые формируются не по профессиональному признаку. В результате, большое количество военных у них не имеют должной подготовки, что приводит к дополнительному увеличению потерь. Многие оккупанты, участвовавшие в боевых действиях, не желают возвращаться в свои подразделения, указывая в качестве причины отказа проблемы со здоровьем.

Чтобы предотвратить «отток кадров», руководство ВС РФ формирует военно-врачебные комиссии. Их главная задача – выявление военнослужащих, имитирующих заболевания и ранения для уклонения от участия в боевых действиях. На территории ростовской области в небольших населенных пунктах проходят активные мероприятия по мобилизационной подготовке военнообязанных лиц. Областные военные комиссариаты осуществляют призыв молодых людей, проходивших военную службу и имеющих артиллерийский опыт.

Лица, служившие в пехотных войсках, записывают в военный резерв. Им сообщают о необходимости прибытия по вызову для ротации военнослужащих, участвующих в войне против Украины (конкретные сроки не объявляются).

Сейчас почти из каждого села Ростовской области на военную службу призвано от семи до десяти местных жителей. Одновременно в пограничной с Украиной белгородской области России местные жители начали массово уничтожать собственное имущество с целью получения компенсации от власти за якобы обстрелы со стороны Украины. В области нарастает количество претензий к властям по поводу ее несостоятельности обеспечить качественный ремонт поврежденных зданий.

Рекомендуем видео: