Кассационный административный суд в составе Верховного Суда признал законным распоряжение Национального банка Украины о проверке ПриватБанка, в результате которой были выявлены определенные нарушение и принято решение о национализации банка.

Об этом сообщила пресс-служба банка.

"Кассационный административный суд в составе Верховного Суда удовлетворил кассационную жалобу ПриватБанка, отменил решение судов предыдущих инстанций и отказал в иске связанном с бывшими владельцами ПриватБанка (Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым - ред.) компании Триантал Инвестментс банка Украины от 17 октября 2016 по инспекционной проверке ПриватБанка", – говорится в сообщении.

Так, проверка выявила многочисленные нарушения со стороны экс-владельцев и менеджмента в период до 2016 года. Решение о выводе ПриватБанка с вывода основывалось на необходимости избежать его банкротства и сохранить финансовую стабильность в Украине. Данное решение суда является окончательным по данному делу.

Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу банка, судебное заседание по ходатайству НБУ было проведено в закрытом режиме. При этом компания Trintal Investments Ltd. Также поддержала предложение регулятора.

Напомним, в феврале экс-владелец ПриватБанка Игорь Коломойский в интервью одному из украинских изданий заявил, что обязательно вернет себе национализованный банк.