Заместитель министра социальной политики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Константин Кошеленко сообщил, что более 76 тысяч украинцев получат денежную помощь от Красного Креста.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на странице Минсоцполитики в Фейсбук.

Так, Минсоцполитики передало Миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине реестр с 62702 заявлениями на выплату денежной помощи от организации.

Как отмечается, переданный реестр на выплаты формировался на основе заявлений, поданных через социальную платформу. В частности, в него попали малообеспеченные семьи, лица с инвалидностью второй группы, зарегистрированные в определенных международной организацией территориях (Луганская, Донецкая, Херсонская, Николаевская, Сумская, Черниговская и Запорожская областях), а также люди, подавшие заявку через платформу єДопомога, не имеют никакой социальной категории и зарегистрированы на временно оккупированных территориях

Согласно данным Минсоцполитики, в общей сложности 62 702 семьи, состоящие из 76 272 человек, получат выплаты размером 2500 грн на каждого члена семьи.

Подать заявку на получение денежной помощи от международных организаций можно по ссылке.

Напомним,вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила о том, что в Украине почти 250 тыс внутренне перемещенных лиц не получили обещанной денежной выплаты.