Экс-заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко заявил, что война в Украине находится на решающей стадии, о чем также сообщал и глава Пентагона Ллойд Остин.

Об этом он сказал в интервью "Обозревателю".

Так, Романенко спросили, согласен ли он с таким заявлением Остина.

"Согласен. Ситуация на данном этапе именно такая. У нас недостаточно сил для того, чтобы окончательно остановить наступление противника по всей линии фронта, а также отбить войска РФ от Харькова и подготовиться к контрнаступательной операции оперативного уровня в районе Херсона. Для этого нам нужны силы", - сказал он.

Романенко добавил, что в это же время противник пытается стабилизировать свои силы в Харьковской области или даже захватить город. Кроме того, они хотят завершить оккупацию Донецкой области, и провести на этих территориях "выборы" и назначить "гауляйтеров", ввести рублевую зону и запустить росСМИ.

В то же время в США заявили, отметил экс-замглавы Генштаба, что будут более решительно и быстро реагировать на действия РФ, если она продолжит аннексировать территории Украины.

"На текущий момент Украине необходима массированная и быстрая поставка вооружений. Но по заявлениям американской стороны, их аналитиков и военно-политического руководства мы видим, что они предполагают, что война растянется до следующего года. Хотелось бы, чтобы в текущем году Украина выполнила те оперативные задачи, контрнаступательные операции на разных направлениях, о которых я упомянул – в районе Харькова, Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья. Задача нашей оборонительной операции состоит в том, чтобы остановить противника на всем фронте и заставить его перейти к обороне", - сказал эксперт.

Романенко отметил, что это позволит перевести нынешнюю фазу войны в оперативную паузу.

"Если нет, то во время дальнейшего ведения боевых действий нам необходимо формировать оперативный стратегический резерв", - добавил он.

Смотрите также: