Министр обороны США Ллойд Остин заявил о том, что Россия с самого начала была нацелена на захват больших территорий Украины, а не только Донбасса, как об этом говорил российский диктатор Владимир Путин.

Об этом он сказал на брифинге в ответ на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о якобы расширении целей Москвы на войне.

В частности, Лавров заявил, что география целей РФ расширилась – и теперь она хочет захватить не только Донбасс, но также Херсонскую, Запорожскую области и "ряд других территорий".

Остин в ответ напомнил, что США и раньше озвучивали реальные цели Путина. По словам главы Пентагона, российский диктатор неоднократно говорил, что проводит ограниченную операцию с сосредоточением на Донбассе, однако "его действия доказали обратное".

"И мы это знали – не подозревали, а знали. Наши союзники и партнеры знали, что у него большие (чем захват Донбасса. – Ред.) амбиции. И Лавров только что подтвердил это. Это не удивительно ни для кого, кто был частью этого или даже наблюдал за этим удаленно. Может быть, это сюрприз для россиян, которым Путин все это время врал", – сказал глава Пентагона.

Источник: Лига