Спикер Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова подтвердила, что именно Россия нанесла удар по порту Одессы в субботу, 23 июля 2022 года.

Об этом она написала в своем Телеграм-канале.

Захарова процитировала слова Владимира Зеленского, который назвал обстрел портовой инфраструктуры российским варварством.

"Если кто-то еще мог сказать, что нужен какой-то диалог с Россией, посмотрите, что происходит. Ракеты "Калибр" уничтожили саму возможность подобных заявлений", – сказал президент Украины.

Как отмечает Захарова, удар по порту Одессы нанесла Россия, однако якобы направлен он был на уничтожение военной инфраструктуры.

"Ракеты "Калибр" уничтожили объект военной инфраструктуры одесского порта, высокоточным ударом отправив украинский военный катер по любимому киевскому режиму адресу", - утверждает она.

Стоит отметить, что ранее турецкий министр национальной обороны Хулуси Акар заявил, что обсудил с РФ удар по порту Одессы, и там ему сообщили, что Россия к этому не причастна.

Напомним, в Минагрополитики Украины сообщили, что в порту Одессы на момент удара находилось зерно, готовое к отправке на экспорт.