Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" разъяснила, может ли прежний поставщик перевести переплату за газ на счет клиента у нового поставщика газа, а также напомнила, где можно узнать новый EIC-код, который меняется при смене газоснабжающей компании.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на комментарии компании на своей официальной странице в соцсети.

"За май рассчиталась с Укргазсбытом. Задним числом без предупреждения вы всех перевели в Нафтогаз. Теперь перед вами долг. Не может ли вам Укргазсбыт перевести средства граждан за май месяц?", - спросила украинка.

В Нафтогазе на комментарий ответили, подчеркнув, что вернуть переплату прежнему поставщику можно только при обращении в эту компанию с соответствующим письменным заявлением.

Клиентка компании заявила, что написала заявление в Укргазсбыт, однако ей пришлось собирать пакет документов, в котором различные копии документов и справка по реквизитам счета в банке. Кроме того, она добавила, что то, как платить за газ Натфогазу пока не знает, а платежек ей не доставляли.

В Нафтогазе сообщили, что для того, чтобы платить за газ, а также иметь доступ к другим данным, нужно знать новый EIC-код, который изменился при смене поставщика.

"EIC-код содержит 16 символов, присваивается Облгазом и отображается на платежках за распределение газа. Данные об EIC-коде можно найти:

  • в личном кабинете текущего поставщика;
  • позвонив по горячей линии текущей газораспределительной или газоснабжающей компании;
  • в договоре по поставке газа;
  • в счете за распределение или поставку газа", - сообщили в компании.