Президент Владимир Зеленский сообщил, что сейчас ежедневные потери украинской армии составляют около 30 человек в день и еще около 250 получают ранения. Как отметил глава государства, количество смертей на фронте сократилось по сравнению с маем и июнем.

Об этом он сказал в интервью The Wall Street Journal.

Так, на пике боевых действий в конце весны - начале лета ежедневно Украина теряла от 100 до 200 бойцов ВСУ.

"Я могу вам сказать точно, потому что я живу с этим каждый день", - заверил Зеленский.

В то же время общие потери Украины на войне с Россией президент раскрывать отказался, отметив, что они в разы ниже, чем у России.

Зеленский отметил, что стабилизировать ситуацию на Донбассе помогли поставки тяжелого вооружения от США и стран Запада, в частности речь идет о РСЗО HIMARS и 155-мм гаубиц. Ранее в ответ на запуск россиянами около 12 тысяч артснарядов Украина отвечала запуском только около 1-2 тысяч снарядов, но сейчас "ответку" дают около 6 тысячами снарядов, а Россия начинает ощущать нехватку БК и живой силы.

По словам главы государства, именно это изменение в балансе огневой мощи и помогло уменьшить украинские потери.

Зеленский добавил, что стабилизация на Донбассе позволит Украине начать продвижение по другим направлениям, однако где и когда может быть начато контрнаступление ВСУ обсуждать он отказался.

Также он отметил, что Украине нужны средства ПВО, чтобы защитить мирных граждан и города от российских ракет. Президент подчеркнул, что поставки ПВО Украине обойдутся США и Европе дешевле, чем поддержание украинской экономики с дефицитом бюджета в 5 млрд долларов в месяц.