Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о том, что передовые немецкие системы противовоздушной обороны IRIS-T, которые передадут Украине, будут готовы к концу лета.

Об этом она рассказала в интервью DW.

"Мы отправим в Украину, например, IRIS-T – одну из самых современных систем противовоздушной обороны, которая сейчас находится только на стадии производства и, надеюсь, будет готова в конце лета", – заявила она.

Бербок также сообщила, что ей незнакомы цифры рейтинга Института мировой экономики в Киле, в котором Германия находится лишь на шестом месте в мире по военной помощи Украине.

"Речь идет о совместной поддержке Украины со стороны всего международного сообщества стран-членов НАТО. И именно поэтому мы объединяем нашу поддержку с поддержкой, которую оказывают другие, потому что в некоторых категориях у нас не все есть в запасе. К примеру, вместе с Нидерландами мы поставляем гаубицы. Частично мы стараемся получить боеприпасы в других странах, потому что у нас нет нужных. Я думаю, в этом преимущество нашей поддержки: мы предоставляем ее не в отдельности, а объединенными силами. Все должны смотреть, где можно сделать большее. Наша проблема, как и у многих европейских государств, состоит в том, что в запасах есть не все, что нужно Украине", - пояснила министр иностранных дел ФРГ.