Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси призвала госсекретаря Энтони Блинкена объявить Россию государством-спонсором терроризма, иначе это сделает Конгресс.

Об этом пишет Politico со ссылкой на два источника.

По данным издания, Пелоси сделала предупреждение Блинкену во время телефонного разговора между ними ранее на этой неделе. Представители Госдепартамента и офиса Пелоси отказались от комментариев.

Конгресс дал госсекретарю право объявить другую страну государством-спонсором терроризма. Некоторые члены Конгресса, однако, говорят, что законодатели могут принять закон о признании какой-либо страны без участия Госдепартамента, тем самым оказывая давление на президента России Владимира Путина самостоятельно.

"Нет никаких юридических причин, по которым Конгресс не мог бы принять закон, фактически определяющий Россию как государство, поддерживающее терроризм", — сказал помощник сенатора-демократа.

"Принятие закона Конгрессом, очевидно, является более сложным путем, чем определение секретарем, но это даст администрации политическое прикрытие, необходимое для эскалации экономического давления и риторики против Путина", - добавил он.

Сенаторы Линдси Грэм (республиканец от штата Калифорния) и Ричард Блюменталь (демократ от штата Коннектикут), например, внесли в мае законопроект, который подчеркнет мнение Сената о том, что Россия участвует в террористических актах, но в основном он призывает Блинкена сделать это определение официальным.

Источник: Европейская правда