Украинцам рассказали, как избежать штрафа за нерастаможенный автомобиль.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Апостроф, ссылаясь на "Дорожный адвокат".

Так, в Украине с 1 июля вернули плату за таможенное оформление ввозимых на территорию страны автомобилей. При этом в некоторых случаях штрафа за нерастаможенное авто можно избежать.

Как отмечается, для продления или остановки срока пребывания автомобиля в Украине обязательно письменное решение (согласие) таможенного органа, через который ввезен автомобиль. Данное решение может быть выдано на основании поданного в таможенный орган заявления с указанием индивидуальных причин по конкретной ситуации.

Для этого, владельцам временно ввезенных "евроблях", которые не смогли своевременно вывезти их за пределы таможенной территории Украины из-за войны или других обстоятельств, нужно обратиться в соответствующие таможни с заявлениями о продлении или остановке срока пребывания таких автомобилей в Украине.

В свою очередь органы таможенной службы рассмотрят обстоятельства, указанные в таких заявлениях, и сделают выводы, действительно ли владелец автомобиля не имел возможности его вывезти. Исходя из результатов, разбирательства будет принято решение о продлении срока пребывания автомобиля в Украине.

Это письменное решение необходимо предъявить на пункте пропуска таможенного контроля при вывозе автомобиля. Если этого не сделать, можно получить штраф до 170 000 гривен или потерять автомобиль.