Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович высказал мнение, что сейчас Украина выбирает между двумя проектами развития – Украиной Бандеры и Украиной Сковороды, а также сказал, почему считает, что лучшим вариантом сейчас является выбор Украины Сковороды.

Об этом он заявил во время беседы с послом Израиля в Украине Михаэлем Бродским и политологом Юрием Романенко в эфире программы "Альфа и Омега".

"Украина выбирает сейчас между Украиной Бандеры и Украиной Сковороды. Вот я за Украину Сковороды, но поскольку серьезной общественной дискуссии нет, у нас все сваливается в Украину Бандеры, который, конечно, для многих из нас один из спонтанных героев, но когда это становится массовым явлением – это очень скверная история", - сказал Арестович.

Он полагает, что это является путем шовинизма и путем "вождизма", которые никогда не могут привести к построению инновационного государства, которое способно реализовывать инновационные стратегии.

"Потому что это закукливание, это заворачивание в себя и взгляд в прошлое. Борьба с ресентиментом, а ресентимент – религия рабов. Только мы в марте вылезли из 400-летнего архетипа жертвы, наконец-то стали героями для всего мира и для самих себя, нашлись люди, которые нас снова потянули в это. Украина, как вечно ходячий катафалк с вечными слезами про то, что все против нас. А вот Израиль сумел от этого удержаться и это после Холокоста. Это же поводов побыть жертвами был просто миллион и один. Гораздо больше, чем у нас. Вот у меня возникает вопрос – как Израиль вот это сумел сделать?", - добавил он.

Также рекомендуем к просмотру полную версию передачи Юрия Романенко "Альфа и Омега" с Алексеем Арестовичем и Михаэлем Бродским: