Жители Израиля могут резко мобилизироваться перед внешней угрозой и отложить все споры на второй план - это одна из особенностей израильского народа. И если украинцы показали, что перед внешним врагом могут показать сплоченность и единство, то второй особенности Израиля стоит поучиться, ведь это помогает стране развиваться по всем направлениям.

О такой особенности рассказал посол Израиля в Украине Михаэль Бродский в беседе с Юрием Романенко и Алексеем Арестовичем.

"Интересный урок Израиля - то, что подразумевают, когда говорят, что Украина должна стать "вторым Израилем" - возможность развивать страну, во всех смыслах (культурном, экономическом и т.д.), несмотря на внешние угрозы и несмотря на перманентное состояние военного конфликта. Украине можно какой-то израильский опыт применять", - отметил Бродский.

Посол подчеркнул, что Израиль стал отличным примером, как страна может достичь огромных экономических успехов, несмотря то, что это страна воюющая, несмотря на то, что страна борется террором и учитывая то, что большой процент госбюджета идет именно на оборонные нужды.

Порядка 4% ВВП Израиля идет на оборону, что гораздо больше, чем в любой европейской стране.

Как заметил Арестович, в Израиле нет стратегической глубины и есть военная промышленность. Как стране удалось это решить, если главная проблема в том, что промышленность могут в любой момент разбомбить.

"Израиль решил это при помощи военных технологий, безусловно. Это прежде всего, защита от ракет, от бомбардировок с воздуха. В том числе, это "Железный купол", о котором так много говорят, который Украине не подходит", - отметил посол, к тому же "Железный купол" - это лишь пятая часть ПВО Израиля.

Подчеркивается, что "Железный купол" справляется с угрозами бомбардировок из Сектора Газа, Ливана, однако эта система не справилась бы с прилетом крылатых ракет, которыми Россия обстреливает Украину.