Победителем конкурса на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры стал детектив Национального антикоррупционного бюро Украины Александр Клименко, который набрал наибольшее количество баллов еще 21 декабря 2021 года.

Об этом шла речь во время трансляции заседания Конкурсной комиссии.

Кандидатура, названа комиссией, теперь должна быть утверждена генеральным прокурором Украины.

Александр Клименко – детектив НАБУ, который участвовал в расследовании таких громких дел, как "газовое дело" нардепа Онищенко, дело экс-главы Государственной фискальной службы Насирова и дела о причастности замглавы Офиса президента Татарова к коррупционной схеме.

Победителю конкурса на должность руководителя САП 35 лет, он получил высшее образование в Национальной юракадемии имени Ярослава Мудрого в Харькове. С марта 2010 года занимал должность следователя, а с 2015 года – старшего следователя. В 2016 году Клименко принимал участие в конкурсе и стал детективом НАБУ, спустя год – старшим детективом, а с ноября 2017 года – главой отдела в НАБУ.

Напомним, продолжение антикоррупционных реформ в Украине было одним из условий ЕС для предоставления нашей стране статуса кандидата в члены Европейского союза.