Причина внезапного перевода к Нафтогазу миллионов потребителей нашлась в законопроекте №7429.

Как передает "Хвиля", об этом пишет zn.ua, ссылаясь на законопроект №7429.

Так, законопроект №7429 о внесении изменений в госбюджет 2022 (по финансированию мер, направленных на урегулирование отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время войны и последующего восстановления), предусматривает механизм компенсации фиксации цен на газ для населения во время военного положения.

Таким образом, компаниям, поставляющим газ для населения, выплатят 150 миллиардов гривен на компенсацию разницы между рыночными ценами на газ и его стоимостью, заложенной в тарифах на коммунальные услуги.

В частности, законопроект предусматривает:

увеличение доходов и расходов государственного бюджета (в целом и по специальному фонду) на 264,3 млрд грн ;

отнести к специальному фонду такие доходы: поступления от уплаты дивидендов, начисляемых на принадлежащие государству акции НАК "Нафтогаз Украины" по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2022 г. (64,4 млрд грн);

авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате этих дивидендов (11,6 млрд грн);

поступления в рамках программ помощи ЕС, правительств иностранных государств, международных организаций, донорских учреждений, которая предоставляется с целью финансового обеспечения мер, направленных на урегулирование отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время военного положения и последующего восстановления ( 188,3 млрд грн ).

Кроме того, законопроектом предлагается предусмотреть компенсацию компаниям, снабжающим газом население по фиксированной цене - 150,1 млрд грн за счет поступлений в рамках программ соответствующей международной помощи.

Вдобавок к этому предусматривается субвенция местным бюджетам на компенсацию разницы в тарифах на тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергией и снабжению горячей водой согласно Закону Украины "Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время действия военного состояния и последующего восстановления их функционирования" (38,2 млрд грн за счет поступлений в рамках программ соответствующей международной помощи).

При этом комитет Верховной Рады по бюджету уже рекомендует Верховной Раде принять данный проект во втором чтении и в целом.

Следует отметить, что в июне внезапно стало известно, что "Нафтогазу" присоединили около 11 млн домохозяйств. При этом часть потребителей присоединили к задним числом.

Популярные статьи сейчас

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

США не намерены втягиваться в непрямой вооруженный конфликт с Россией – Госдеп

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще

Напомним, Нафтогаз назвал цену на газ для клиентов, переведенных "задним числом"

Смотрите также: