Вице-премьер и министр финансов Канады Христя Фриланд заявила о том, что Канада поступила правильно, когда вернула турбину для прокачки газа «Северным потоком-1».

Об этом пишет CNBC.

Фриланд сказала, что Канада «решительна в своей поддержке» Украины, но самостоятельно оказывать необходимую поддержку не может, поэтому важно единство международного сообщества.

Вице-премьер добавила, что Германия поняла, что ее способность поддерживать Украину может быть под угрозой из-за трубопровода, которым управляет российская государственная энергетическая компания «Газпром», и сократила поставки газа «Северным потоком».

14 июня «Газпром» заявил, что сократит поставки газа в Германию по трубопроводу «Северный поток-1» из-за якобы несвоевременного проведения ремонтных работ компанией Siemens. Но якобы не поставила необходимое для ремонта обслуживаемое в Канаде оборудование.

Дело в том, что в Монреаль на ремонт отправили турбину для «Северного потока», но она застряла там из-за санкций против российской нефтяной и газовой промышленности, которые правительство Канады ввело ранее. Германия, столкнувшаяся с энергетическим кризисом, предложила обходной путь для турбины через ФРГ.

Украина выступала против передачи турбины. Но 10 июля министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон объявил, что страна все-таки передаст ее.

Источник: Громадське