Российские оккупанты пытаются запугать жителей оккупированных Херсонщины и Запорожья – за критику рашистов им угрожают тюрьмой и депортацией.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в строительстве американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

Как отмечается, оккупанты продолжают вводить новые меры общественного контроля на оккупированных территориях Украины. По словам аналитиков, цель Кремля – укрепить админконтроль над такими регионами, установить условия для потенциальной аннексии или любого другого политического устройства в будущем по выбору Москвы.

Так, 14-15 июля так называемая российская "власть" Херсонской и Запорожской областей ввела уголовную ответственность за высказывания, в которых критикуется РФ, ее вооруженные силы или их вторжение в Украину.

"Это фактически распространило кремлевский закон о внутренней цензуре на оккупированные территории Украины", – подчеркнули в ISW.

Источник: understandingwar

При этом "закон" оккупантов в Херсонской области постановляет, что "власть" будет депортировать нарушителей из области в неуказанные районы.

Источник: understandingwar

Эксперты выразили мнение, что говорится о возможных фильтрационных лагерях или исправительных колониях на территории страны-агрессора РФ.

Источник: understandingwar

Первый заместитель председателя областного совета Херсонщины Юрий Соболевский прокомментировал "указ" оккупантов о наказании за неповиновение, отметив, что террор в регионе со стороны новой "власти" усиливается. По словам захватчиков, за неисполнение их "приказов" будут принудительно выселять жителей за пределы области.

Советуем к просмотру:

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще