Стало известно, какие зарплаты предлагают работодатели украинцам в Польше.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает аналитический центр агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Так, в Польше число вакансий для женщин увеличилось в три раза в связи с разгаром туристического сезона. Согласно данных аналитического центра, в июне украинские беженки начали искать заработок на 20% чаще по сравнению с маем.

При этом украинские женщины часто выбирают работу в сфере обслуживания – гостиницах, кафе и ресторанах (помощницами на кухне или горничными). В месяц их зарплата составляет 2800-3300 злотых (17,1-20,2 тыс. грн).

В частности, количество вакансий на предприятиях пищевой промышленности выросло на 25-30%. Так, на рыбзаводах и мясокомбинатах предлагают зарплату размером 3300-3500 злотых в месяц (20,2-21,4 тыс. гривен).

Исходя из прогнозов аналитиков, ближе к осени появится больше предложений в логистике, где средняя зарплата составляет около 3000 злотых, а с октября – на предприятиях легкой промышленности и изготовлении электроники (2900-3500 злотых). Это связано с тем, что данные отрасли начнут готовиться к новогодним праздникам.

К тому же многие беженцы из Украины со знанием английского языка устраиваются на высококвалифицированную работу в международные компании – они получают там заработную плату от 4000 злотых. При этом часть женщин учат польский язык, чтобы работать по специальности.

Как отмечается, всего из практически 1,2 млн беженцев свыше 500 тыс. – трудоспособного возраста. В конце мая трудоустроенными числились 252 тыс. человек.

Советуем к просмотру: