Военно-Морские Силы ВС Украины присоединились к организации обеспечения перевозок гражданскими судами агропродукции через устье Быстрое судового хода реки Дунай-Черное море.

Первые восемь иностранных судов уже прибыли в порты Украины, сообщает пресс-служба ВМСУ.

Использование указанного канала стало возможным благодаря освобождению от российских оккупантов острова Змеиный. Остров имеет стратегическое значение, поскольку позволяет контролировать надводную и частично воздушную обстановку на юге Украины, чем и пользовался оккупант, блокируя движение гражданских судов в южной части нашей страны.

В связи с блокадой гражданского судоходства мировые компании по морской транспортировке использовали канал Сулина, что привело к скоплению большого количества судов и значительной перегрузке канала.

«Отметим, что из-за российской агрессии и блокады в Черном море в украинских портах были заблокированы миллионы тонн украинского зерна, значительная часть которого предназначалась для Всемирной продовольственной программы ООН по борьбе с мировым кризисом. Частично возобновив экспорт агропродукции речным путем, Украина тем самым помогает в решении мирового кризиса – голодом», – говорится в сообщении.