Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил о том, что учебные заведения Украины проверяют на готовность к новому учебному году.

"Сейчас мы проверяем учебные заведения, а именно их готовность к новому учебному году. Соответствующие рекомендации отправлены на места, но убежден, что на сегодняшний день мы способны обеспечить безопасность детей. Поэтому украинцы могут возвращаться и продолжать обучение детей в Украине", – отметил министр.

Монастырский отметил, что основная роль возлагается на местные органы власти, отвечающие за безопасность школ, детсадов и других учебных заведений.

Также он добавил, что разработаны специальные рекомендации по проверке торговых центров и других объектов соблюдения ими правил безопасности во время воздушных угроз.

"Кроме того, по моему поручению, ГСЧС разработала специальные рекомендации для региональных служб, которые должны проводить проверку гражданских объектов на предмет соблюдения ими правил безопасности, в частности во время воздушных тревог. Вместе с представителями военных администраций чрезвычайники проверят торговые центры, спортивные залы, концертные площадки и другие объекты общественного пользования", – добавил министр.

Источник: LB.ua