Украина может столкнуться с новым витком топливного кризиса из-за начала пика сезонного потребления бензина и дизтоплива, поэтому расслабляться рано.

Об этом в интервью для РБК-Украина сказал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Эксперт отметил, что на рынке сейчас относительно спокойно, почти пропали очереди на АЗС, но такое спокойствие обманчиво, ведь скоро начнется уборка урожая, когда потребление топлива может вырасти на треть. При этом другие страны спасти Украину не смогут.

"К сожалению, на традиционных для Украины направлениях импорта также есть определенные проблемы. Из-за повышенного спроса со стороны украинских компаний портовая перевалка нефтепродуктов в Румынии и Болгарии уже перегружена. В Польше вообще нет свободных мощностей, чтобы обеспечить перевалку топлива для украинского рынка. К тому же в этих странах также растет сезонное потребление, поэтому не исключено, что их правительства будут пытаться ограничить поставки в Украину для обеспечения внутренних потребностей", - отметил Куюн.

Именно по этой причине украинцам не стоит думать, что топливный кризис уже пройден, ведь жизнь в иллюзиях может быть опасной. Куюн считает, что государству и бизнесу сейчас надо начинать работать над диверсификацией и расширением каналов поставок топлива.

В пример эксперт привел Польшу, возможности которой Украина пока использует только на 50%. Также стоит обсудить вопрос "закрытия некоторых окон" Румынией и Болгарией, которые пошли на такой шаг, чтобы насытить свой рынок. Также свою политику могла бы пересмотреть и германия, обеспечив более эффективную логистику поставки нефтепродуктов в Украину из Бельгии и Нидерландов.

Напомним, мы собщали, что на мировом рынке начали снижаться цены на нефть. Стало известно, как удешевление нефти повлияет на цену бензина.