Из-за оккупации Россией части украинских земель некоторые эксперты опасались, что украинцам может не хватить фруктов и овощей. В частности из-за оккупации Херсонщины возникали вопросы с наличием арбузов, но, по словам аналитиков, арбузы на рынках Украины будут. В то же время ожидается, что цены на них будут достаточно высокими.

Как передает agronews.ua, об этом рассказал Иван Григорович, аналитик рынка "Столичный".

Он отметил, что украинскую продукцию могут заменить импортные арбузы – из Ирана, Турции, Азербайджана. Также херсонские арбузы могут заменить на рынках одесские. Но цены на эти арбузы будут достаточно высокими.

Цены на арбузы
Цены на арбузы

"Если иранский арбуз на опте стоит 20 грн./кг в начале сезона, это уже звоночек, потому что это хорошая цена. Турецкий вначале стоил 45 грн., но сейчас ушел в 20-25 грн./кг. Но как наши справятся с такой конкуренцией, как компенсируют количество и предложение, сложно прогнозировать", – объяснил Григорович.

В то же время одесские фермеры заявляют, что даже если урожай арбузов будет хорошим, то вывезти их в другие области будет проблемно из-за изменений логистики. Та же ситуация с виноградом и черешней.

По мнению Григоровича, что найти ресурс для этого можно, но пока не ясно, насколько это увеличит цены.