Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко рассказал, что сейчас главной задачей мирового сообщества является сокращение до минимума доходов Российской Федерации и для этого есть два пути.

Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

Так, Устенко отметил, что сейчас доходы российских компаний растут, несмотря на санкции, а также превышают ущерб от этих ограничений.

"Потому что на фоне того, как вводятся санкции, увеличивается и цена на энергоресурсы. Вот почему сейчас разрабатывается так называемый ценовой механизм, который должен быть применен даже до введения седьмого пакета санкций - до того, когда начнет работать полностью эмбарго в отношении нефти. Задача состоит в том, чтобы свести к минимуму доходы Российской Федерации от нефти. Рассматривается два возможных пути", - сказал он.

Олег Устенко, инфляция, кризис, антикризисные меры
Олег Устенко

Первым путем экономист назвал ограничение цены производственной стоимостью нефти в РФ. Он добавил, что такой путь является наиболее привлекательным для Украины и мирового сообщества. Этот механизм позволит сократить доходы от продажи нефти до 10 долл. с барреля

"Россия будет вынуждена продавать нефть именно по установленной цене, которая может быть около 10 долларов, потому что это перекрывает только их производственные затраты на добычу одного барреля нефти", - отметил Устенко.

Советник Зеленского добавил, что в этом случае у РФ будет несколько альтернатив – либо останавливать добычу, либо попытаться хранить нефть в нефтехранилищах, но отметил, что там мощности не настолько большие, либо начать перерабатывать нефть.

"Это путь, который использовала в свое время Венесуэла - можно перерабатывать эту нефть и отдавать уже готовым продуктом, бензином для собственного населения по цене намного ниже постоянно дотируя эту отрасль и вгоняя себя в дополнительную петлю. Но это все равно не решает проблему того, каким образом будет наполняться государственная казна, каким образом будет финансироваться государственный бюджет. Понятно, что в таком раскладе о каких расходах на ВПК они смогут говорить? Ни о каких", - сказал он.

Вторым вариантом Устенко назвал ограничение цены - price cap. То есть будет установлена цена, по которой Россия должна будет продавать нефть на мировой рынок. В этом варианте есть риск, что РФ попытается продавать нефть в Индию и Китай, но сейчас перегонка черного золота достаточно ограничена. У Китая нет достаточного количества трубопроводов необходимой мощности, а в Индию поставки осуществляются только морским путем.

Напомним, с начала войны России против Украины Индия и Китай заплатили РФ за нефть миллиарды долларов.

"Но здесь рассматривается такой предохранитель, суть которого будет заключаться в том, что никакие страховки, никакое финансирование, никакие лоцманские услуги, ничто не будет предоставляться. Любые услуги и финансового сектора и реального сектора не будут предоставляться тем танкерам, которые перевозят российскую нефть в том случае, если в контракте не будет стоять цена или эта предельная в 10 долларов или меньше", - сказал эксперт.

Устенко добавил, что при первом варианте разница между рыночной ценой и этими 10 долларами будет идти в специальный фонд, деньги их которого будут направлены на финансовые потребности Украины.

Популярные статьи сейчас

США хотят запретить импорт урана из России - СМИ

Зеленский заслушал доклады по ситуации в Одессе и Харькове после российских обстрелов

Столтенберг сообщил, кто отвечает за поставки оружия в Украину

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

"То есть если сейчас рыночная цена около 100 долларов за баррель, 10 долларов будет возвращаться в Россию, то 90 долларов за каждый баррель нефти будет отчисляться в этот фонд", - сказал он.

Также советник Зеленского добавил, что реальной альтернативой для России является только переработка нефти для собственного использования, но в этом случае объемы производства будут гораздо выше потребностей населения. То есть отрасль просто рухнет.

Напомним, мы сообщали, что в Германии фракция Левой партии в бундестаге, которая транслирует прокремлевские идеи в Германии, призывает снять санкции с энергосектора РФ и вернуться к запуску газопровода Северный поток-2.

Смотрите также: