В Германии фракция Левой партии в бундестаге, которая транслирует прокремлевские идеи в Германии, призывает снять санкции с энергосектора РФ и вернуться к запуску газопровода Северный поток-2.

Этого хочет эксперт фракции по вопросам экономики Клаус Эрнст, пишет Rheinische Post.

Как выразился политик, правительство должно обеспечить сдерживание цен на энергоносители за счет увеличения поставок, "в том числе из России", а "санкции не работают", так как "они должны были хотя бы замедлить российские силы, но война продолжается".

"Наоборот: санкции выгодны РФ. Они означают, что хотя продается меньше, выручка от этих продаж в целом выше", – заявил член Linke. Он считает, что взлет цен на нефть и газ "гарантирует, что Россия в целом заработает на продаже больше, чем раньше", и потому "наши санкции выгодны России".

Когда его прямо спросили, играет ли он на руку лидеру российских оккупантов Владимиру Путину с такими идеями, Эрнст ответил, что "перебои с поставками газа могут нанести непоправимый ущерб промышленности Германии". По его мнению, план главы Минэкономики ФРГ Роберта Хабека якобы "недооценивает опасность", так как "другие страны не в состоянии полностью компенсировать поставки российского газа", и "на этом фоне сохранять санкции аморально".

Левый депутат говорит, что "придется говорить с Россией, несмотря на войну".

"При необходимости ввести в эксплуатацию СП-2 на ограниченный период времени, если поставка газа не может быть гарантирована иным образом",- сказал он.

В начале 2022 года Эрнст поддержал российский нарратив, что "Украине не место в НАТО".

Источник: Лига