Кабинет министров Украины разрабатывает новую программу по упрощению требований для бизнеса.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Правительственный портал.

Так, Кабмин продолжает работать над дерегуляцией ведения предпринимательской деятельности и готовит упрощение требований, которым должен отвечать бизнес.

В частности, планируется сократить количество видов разрешительных документов с 14 до 5, запустить единственный разрешительный портал, а также перевести все разрешения в электронный формат.

Как рассказала первая вице-премьер-министр – глава Минэкономики Юлия Свириденко во время онлайн-конференции Forbes "Строим вместе" правительство стремится сократить объем присутствия государства в экономике, чтобы стимулировать экономический рост. Таким образом, по ее словам, к 2032 г. уровень налоговых изъятий из экономики должен снизиться с 45 до 20%.

"Экономический рост – это результат предпринимательской деятельности миллионов людей. Безопасность, верховенство права и оптимальный объем вмешательства государства в экономику – три составляющие, которые обеспечат его", – объяснила Свириденко.

При этом она подчеркнула, что для того, чтобы обеспечить верховенство права, Правительство изучает возможность заимствовать опыт применения британских правовых норм для новых инвестиций от 15 млн гривен.

То есть, планируется масштабная реформа трудового законодательства, которая поможет бизнесу развиваться динамично.

Планируется принять следующие меры:

Имплементация норм ЕС и конвенций МОТ;

расширение спектра трудовых договоров;

упрощение процедуры входа-выхода работников на рынок труда.

К тому же правительство делает ставку на экспортную модель роста. На данный момент экспорт составляет 35% ВВП (из них сырье – 75%). Цель – поднять его до 50%. При этом 75% должны составлять готовые товары и услуги.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Вдобавок к этому важной стратегией является ориентация на малый и средний бизнес - его вклад в ВВП должен быть максимально возможным. По такому пути шла Польша, когда готовилась стать частью ЕС. Для этого правительство запускает серию грантовых программ. При этом бизнес получит ресурсы, которые он может вложить в собственное дело.

"Это все стратегия, но зачастую война вынуждает правительство принимать отдельные тактические решения в ручном режиме. К примеру, внедрять список товаров критического импорта. Однако, как только идет угроза, мы готовы их отменять. И постановление Кабинета Министров о снятии ограничений пересчета валюты при импорте товаров это хорошо демонстрирует", – рассказала Свириденко.

Она также сообщила, что, несмотря на все тактические шаги, обусловленные войной, Украина движется в сторону минимизации участия государства в экономических процессах. Это один из важных рецептов для восстановления и роста.

Смотрите также: